CALENDRIER DES MANIFESTATIONS DE LA SAISON 2019/2020

(les liens permettant les réservations de places en ligne seront créés 1 mois avant chaque manifestation)

Septembre 2019

  • Vendredi 20 septembre à 20h30 : Concert live du groupe "Alice & the Hollow Tree" au Seguin Sound (entrée libre) - Ile Seguin

  • Samedi 21 septembre à 11h : Concert classique dans le cadre des "Journées du Patrimoine" à la Maison Walewska de Boulogne-Billancourt

 

Octobre 2019

  • Jeudi 3 octobre à 19h30 : Concert privé à l'occasion des "50 ans d'Ambroise Paré" (réservé au personnel de l'hôpital)

  • Samedi 5 & dimanche 6 octobre de 14h à 18h : Portes Ouvertes des Ateliers d’Artistes dans le Hall de la Mairie de Boulogne-Billancourt

  • Vendredi 11 octobre à partir de 19h : Concert live du groupe "Odema" au Seguin Sound (entrée libre) - Ile Seguin

  • Samedi 12 octobre de 10h à 13h : 2e Rencontre de prévention auditive avec Earbay (salle 425) - (réservé aux élèves de l'école)

  • Samedi 12 octobre de 14h30 à 16h30 : JAM SESSION – Salle 425 (sur inscriptions auprès de JD Crouhy : jdcrouhy@prizma.fr)

  • Samedi 12 octobre de 16h45 à 18h45 : Atelier "entretien de la guitare" animé par Fred Mariolle (salle 425) - (réservé aux élèves de l'école)

  • Vendredi 18 octobre à 10h30 : Atelier de présentation instrumentale (violoncelle) à la Clinique Marcel Sembat (réservé aux jeunes patients)

  • Dimanche 13 octobre à 16h : Concert du groupe "Alice & the Hollow Tree" à l'Hôpital Cognac-Jay/Paris 15e (réservé aux patients de l'hôpital)

  • Du 21 au 25 octobre : Stage de peinture "enfants" (salle 424) - payant, sur inscriptions (COMPLET)

 

Novembre 2019

  • Samedi 9 novembre à 15h : Présentations instrumentales du cycle COOM - Auditorium CRR

  • Samedi 16 novembre à 17h : Atelier "section cuivres" avec Francisco Gonzalez San Juan (salle 425) - (réservé aux élèves de l'école)

  • Samedi 23 novembre de 14h30 à 16h30 : JAM SESSION – Salle 425 (sur inscriptions auprès de J.D Crouhy : jdcrouhy@prizma.fr)

  • Samedi 23 novembre de 14h à 16h30 : Atelier initiation à la guitare rock avec Fred Mariolle dans le cadre du festival BB Mix (Carré Belle-Feuille)

  • Du 25 au 30 novembre : Semaine "Portes Ouvertes" des enseignants du cycle COOM 

  • Samedi 30 novembre à 19h30 : Rencontre et concert avec l'ensemble Le Palais Royal à l'Auditorium de La Seine Musicale (réservé aux adhérents)

 

Décembre 2019

  • Du 1er au 21 décembre : Exposition de peinture "Noël dans le monde" - 4e étage 

  • Dimanche 8 décembre de 11h à 17h : Brunch jazzy au Seguin Sound assuré par 3 groupes de l'école Prizma  - SANS RESERVATION

  • Samedi 14 décembre à 14h : Concert "Improvisation & écriture contemporaine – Salle Art Lyrique CRR sur réservations

  • Samedi 14 décembre à 18h : Concert classique – Salle Art Lyrique CRR  sur réservations

  • Samedi 14 décembre à 16h : Concert de musiques actuelles – Carré Club sur réservations

  • Samedi 14 décembre à 20h : Concert de musiques actuelles – Carré Club sur réservations

  • Du 14 au 20 décembre : Semaine "Portes Ouvertes" DANSE

  • Dimanche 15 décembre à 17h : Spectacle pluridisciplinaire "Le Noël d'Henri" – Grand Carré Belle-Feuille sur réservations

  • Vendredi 20 décembre à 20h30 : Spectacle pluridisciplinaire "L'Hiver, le Nord" – Auditorium du CRR sur réservations

 

Janvier 2020

  • Mardi 14 et mercredi 15 janvier : interventions de "Audition Solidarité" (actions internes à l'école)

  • Samedi 25 janvier de 14h30 à 16h30 : JAM SESSION – Salle 425 (sur inscriptions auprès de J.D Crouhy : jdcrouhy@prizma.fr)

  • Dimanche 26 janvier à 13h30 : Animation musicale à l'occasion des voeux du Maire du CCAS - Carré Belle Feuille (réservé aux invités du CCAS)

  • Dimanche 26 janvier à 16h : Concert classique dans le cadre du projet "école du spectateur" (réservé aux élèves de FM-1C4 de l'école)

   

Février 2020

  • Samedi 1er février à 15h : Concert des élèves du département classique à la résidence "Les Abondances"  (réservé aux résidents)

  • Du 10 au 14 février : Stage de peinture "enfants" (COMPLET) et "adultes" (14h/17h) en salle 424 - payant, sur inscriptions 

  • Samedi 29 février de 11h à 13h : Rencontre artistique avec Stéphane Edouard, percu "peaux"  - Salle 425 (réservées aux élèves/profs de l'école)

  • Samedi 29 février de 14h30 à 17h30 : Rencontre artistique avec Nikos Koutrouvidis, projet Syntono  (réservées aux élèves/profs de l'école)

 

Mars 2020

  • Samedi 7 mars à 18h : Concert classique – Salle Art Lyrique CRR sur réservation obligatoire

  • Samedi 14 mars de 14h30 à 17h30 : Répétition avec Nikos Koutrouvidis, projet Syntono  (réservées aux élèves/profs de l'école)

  • Samedi 14 mars à 20h : Concert "L'orgue dans tous ces états – Auditorium CRR sur réservation obligatoire

  • Samedi 21 mars à 16h : Restitution publique du projet Syntono – Carré Club sur réservation obligatoire

  • Samedi 21 mars (horaires à préciser) : Concerts de musiques actuelles – Carré Club sur réservation obligatoire

 

Avril 2020

  • Du samedi 4 au samedi 11 avril : Stage Sopro 2020 sur l'Ile de Noirmoutier sur inscriptions (via l'onglet Stage Sopro 2020) jusqu'au 30/01/2020

  • Dimanche 12 avril à 17h : Concert de fin de stage Sopro – Grand Carré Belle-Feuille

  • Mardi 28 avril à 20h30 : Concert jazz dans le cadre du projet "école du spectateur" (réservé aux élèves de FM-1C4 de l'école)

 

Mai 2020

  • Vendredi 15 mai à 20h30 : Concert électro dans le cadre du projet "école du spectateur" (réservé aux élèves de FM-1C4 de l'école)

  • Samedi 16 mai à 10h et 11h30 : Concerts du cycle probatoire – Salle 425 

  • Samedi 16 mai de 14h30 à 16h30 : JAM SESSION – Salle 425 (sur inscriptions auprès de J.D Crouhy : jdcrouhy@prizma.fr)​

  • Dimanche 17 mai à 19h : Gala de danse des classes de Sophie Schouwey – Grand Carré Belle-Feuille sur réservation obligatoire

  • Samedi 30 mai à 18h : Spectacle « En famille » - Salle Art Lyrique du CRR sur réservation obligatoire

  • Samedi 30 mai (horaire à préciser) : Concert de musiques actuelles – Carré Club sur réservation obligatoire

Juin 2020

  • Mercredi 3 juin à 20h : Gala de danse des classes de Lucia Cerdan– Grand Carré Belle-Feuille sur réservation obligatoire

  • Samedi 6 juin à 13h : Gala de danse des classes de Pauline Roc et Bélinda Bergel – Grand Carré Belle-Feuille sur réservation obligatoire

  • Samedi 6 juin à 19h30 : Gala de danse des classes de Bélinda Bergel – Grand Carré Belle-Feuille sur réservation obligatoire

  • Samedi 13 juin de 16h à 21h : Ateliers de sensibilisation dans le cadre de "La Nuit du Handicap" (Parc Billancourt)

  • Du 15 au 20 juin : Semaine "Portes Ouvertes" MUSIQUE (nouvelles inscriptions)

  • Dimanche 21 juin (horaires à préciser) : Fête de la Musique – Boulogne-Billancourt 

  • Vendredi 26 juin à 20h : Concert "Cordes en ballade" - Auditorium CRR sur réservation obligatoire

  • Dimanche 28 juin à 17h : Spectacle pluridisciplinaire - Auditorium CRR sur réservation obligatoire

  • Wix Facebook page
  • Wix Twitter page
  • YouTube classique
  • LinkedIn Social Icon

École PRIZMA

Association loi 1901 à but non lucratif, déclaré à la Préfecture - N° Siret 78530725700044 - Code APE : 9499Z

22 rue de la Belle-Feuille

92100 Boulogne-Billancourt

 

01 46 03 96 73

contact@prizma.fr

Secrétariat (bureau 407)

Horaires d'ouverture :

Du lundi au vendredi

de 14h à 18h30

Nous situer :

Avec le soutien de Grand Paris Seine Ouest, de la Ville de Boulogne-Billancourt et du Département des Hauts-de-Seine