Composition du personnel

Équipe administrative

Pascal BIRRIÉ, Directeur

Audrey JEANPERT, Directrice Adjointe

Françoise DELRUE, Assistante administrative

Équipe pédagogique

Pierre-Alexis TOUZEAU, professeur-coordinateur du DEPARTEMENT "MUSIQUE CLASSIQUE" 

Chant lyrique

Mariana FABIAO

Violon

Marie-Noëlle LOMBARD

Soo-Jin SHON-DENIS

Xi MASSE

Alto

Clara DAVODEAU

Violoncelle

Dmitri BERLINSKI

Benoît ZAHRA

Guitare classique

Dave LANTEIGNE

Yvon FAZENDEIRO

Harpe

Héloïse CARLEAN-JONES

Piano

Sayaka FUNAKOSHI

Maryna UZUN

Françoise KINZIGER

Françoise PETIT-DELORME (+ classe de "Pian’Autistes")

Suzel GINISTY

Anne-Adeline LAMY (+ orgue)

Basson

Anaël BOURNEL-BOSSON

Hautbois

Maud TEXIER

Clarinette

Jean-Marc BERNAUD

Flûte traversière

Florencia JAURENA

Marielle VAUBAILLON

Trombone

Thomas BEAUJARD

Trompette

Francisco GONZALEZ SAN JUAN 

Cor

Jean-Noël WELLER

Saxophone

Léo LAPEZE

Maxime CHAUVIN

Contrebasse classique

Joachim GOVIN

Percussion classique

Corentin SEUZARET

Accordéon

Loulou ZAR-AYAN

Orchestres

Pierre-Alexis TOUZEAU

Musique de chambre

Dmitri BERLINSKI

Loulou ZAR-AYAN

Eveil et formation musicale

Catalina D'ANTONIO

Loulou ZAR-AYAN

Sofia BARRETO-RANGEL (+ déchiffrage piano)

Clémence BOUTTE (+ chorale d'enfants)

Accompagnement piano

Ahyun CHOI

Jean-Denis CROUHY, professeur-coordinateur du DEPARTEMENT "MUSIQUES ACTUELLES & JAZZ" 

Chant moderne

Nelly-Anne GUILLON

Fanny COLENO 

Mariana FABIAO

Batterie

Mathys DUBOIS

Hugo POLLON (+ coaching de groupes)

Guitare électrique

Jean-Denis CROUHY (+ coaching de groupes)

Romuald EHLINGER (+ coaching de groupes)

Fred MARIOLLE (+ coaching de groupes)

Anthony MYOTTE DUQUET

Guitare basse

Teddy TOURSIERE (+ coaching de groupes)

Piano jazz

Stéphane VIVENS

Clarinette jazz

Jérôme ARELE

Trombone jazz

Thomas BEAUJARD (+ direction big band)

Trompette jazz

Francisco GONZALEZ SAN JUAN (+ coaching de groupes)

Saxophone jazz

Pascal MARBACH

Atelier rythmique

Corentin SEUZARET

Contrebasse jazz

Joachim GOVIN

Formation musicale "musiques actuelles"

Jean-Denis CROUHY 

DANSE CLASSIQUE

Sophie SCHOUWEY

Julia CALP

Anne-Thérèse MARTIN

Pauline ROC (+ cours de "Progressing Ballet Technique")

Lucia CERDAN ("cours passerelle" & danse de caractère)

DANSE MODERN'JAZZ & STREET DANCE

Marie CAMPA

PEINTURE

Magali BATUT

THEATRE

Clémence RIBEREAU

COMEDIE MUSICALE

Nelly-Anne GUILLON

Clémence RIBEREAU

Conseil d'Administration

Philippe VIDAL, Président

Olivier LESER, Vice-Président

Benoît LE SAGER, Trésorier

Isabelle CARON, Secrétaire

Sandra FORGET, Administratrice

Catherine MASSON, Administratrice

Pierre-Yves LETELLIER, Administrateur

Gilles RUCHLEJMER, Administrateur