top of page

Composition du personnel

Équipe administrative

Pascal BIRRIÉ, Directeur

Audrey JEANPERT, Directrice Adjointe

Françoise DELRUE, Assistante administrative

Équipe pédagogique

Edouard-Axel MOUBACHIR, Chef d'orchestre & Coordinateur du DEPARTEMENT "MUSIQUE CLASSIQUE" 

Chant lyrique

Marie-Josée MATAR

Violon

Mathilde SAUTEREAU

Xi MASSE

Marie-Noëlle LOMBARD

Alto

Jean SAUTEREAU

Violoncelle

Agathe LE NOAN

Guitare classique

Yvon FAZENDEIRO (+ ensemble de guitares)

Laurent TONELLI (+ ensemble de guitares)

Harpe

Maeva RABASSA (+ ensemble de harpes)

Piano

Sayaka FUNAKOSHI

Françoise KINZIGER

Maryna UZUN

Thibaud HENRY

Anne-Adeline LAMY

Basson

Anaël BOURNEL-BOSSON

Hautbois

Maud TEXIER

Clarinette

 Jean-Christophe PAPEGHIN

Flûte traversière

Téa LUCCHI

Ece Selin YUKSEL

Trombone/Tuba

Thomas BEAUJARD

Trompette

Francisco GONZALEZ SAN JUAN 

Cor

Jean-Noël WELLER

Saxophone classique

Maxime CHAUVIN (+ direction fanfare)

Alex HUGHES

Léo LAPEZE

Contrebasse classique

Elsa LELIEVRE

Percussion classique

NC

Accordéon

Marion ESTEVES-FERREIRA

Orchestres

Edouard-Axel MOUBACHIR

Musique de chambre

Téa LUCCHI

Thibaud HENRY

Maeva RABASSA

Xi MASSE

Ece Selin YUKSEL

Agathe LE NOAN

Eveil et Formation Musicale

Sofia BARRETO-RANGEL 

Catalina D'ANTONIO

Clémence BOUTTE (+ chorale d'enfants)

Juliette BOURDEIX

Accompagnement piano

Guzel ILIASOVA

Jean-Denis CROUHY, Professeur-Coordinateur du DEPARTEMENT "MUSIQUES ACTUELLES & JAZZ" 

Chant moderne

Nelly-Anne GUILLON

Fanny COLENO 

Céline BOVET

Lola PAYEN

Batterie

Hugo POLLON (+ coaching de groupes)

Mathys DUBOIS

Simon JODLOWSKI (+ coaching de groupes)

Guitare électrique

Fred MARIOLLE (+ coaching de groupes)

Jean-Denis CROUHY (+ coaching de groupes)

Romuald EHLINGER (+ coaching de groupes)

Richard CRETE

Guitare basse

Etienne CHENET (+ coaching de groupes)

Piano jazz

Stéfanus VIVENS 

Clarinette jazz

Jérôme ARELE

Trombone jazz

Thomas BEAUJARD (+ direction big band)

Trompette jazz

Francisco GONZALEZ SAN JUAN (+ coaching de groupes)

Saxophone jazz

Pascal MARBACH

Formation musicale "musiques actuelles"

Jean-Denis CROUHY 

DANSE CLASSIQUE

Sophie SCHOUWEY

Pauline ROC 

Julia CALP

Lucia CERDAN (cours "initiation passerelle" en partenariat avec le CRR)

DANSE CONTEMPORAINE

Anne-Thérèse MARTIN

DANSE MODERN'JAZZ & STREET DANCE

Marie CAMPA (remplacée par Léa BERNARDO-PEREZ de septembre à décembre 2023)

Laura GUELLERIN

ATELIER PEINTURE

Magali BATUT

ATELIERS THEATRE & COMEDIE MUSICALE

Céline BOVET

Conseil d'Administration

Philippe VIDAL, Président

Olivier LESER, Vice-Président

Benoît LE SAGER, Trésorier

Isabelle CARON, Secrétaire

Sandra FORGET, Administratrice

Pierre-Yves LETELLIER, Administrateur

Gilles RUCHLEJMER, Administrateur

Alain COSSEC, Administrateur

bottom of page